НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический туризм малоперспективен, считает петербургский ученый

«Космический туризм малоперспективен», — заявил сегодня в «Росбалте», на открытии клуба «Гость ученый» директор-главный конструктор Государственного научного центра ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Виталий Лопота.

Причина, по его словам, в дороговизне таких маршрутов. Лопота предложил журналистам подсчитать вместе с ним примерные затраты космических туристов. «Полет длится примерно 10 дней. Средний вес туриста — примерно 100 кг. С учетом специального кресла, скафандра, запаса продуктов, систем жизнеобеспечения этот вес увеличивается до 600 кг. А для того, чтобы поднять в космос, например, на шаттле 1 тонну груза, надо затратить не менее 12 млн. долларов», — заявил Лопота.

По словам ученого, несколько последних, широко разрекламированных намерений слетать в космос в качестве туриста, в том числе и намерения одного петербургского бизнесмена, кончились ничем. Поскольку устроители полета требуют оплатить свои затраты до самого полета, а не после него и гарантийные расписки разного рода не принимают. На расписках не улетишь и не вернешься.

Цель клуба «Гость ученый» — методами журналистики рассказать широкой общественности о достижениях петербургской науки и интересных личностях в науке. Предполагается, что гостями клуба в ближайшее время станут ученые, занимающиеся проблемами клонирования, ядерной физики, космоса, экстремальной медицины. Клуб возглавил главный ученый секретарь Санкт-Петербургского научного центра РАН Эдуард Тропп.

Источник: http://www.rosbalt.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/space_25_nov
Copyright © НЦ ОМЗ