Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссийский "космический парашют" запустят в ноябре

Российский "космический парашют" запустят в ноябре. / October 7, 2004 /

Испытательный запуск российского «космического парашюта» «Демонстратор-2» запланирован на вторую половину ноября, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила в среду пресс-секретарь Научно-производственного объединения имени Лавочкина Лидия Авдеева.

«Аппарат будет выведен на суборбитальную траекторию с помощью баллистической ракеты с борта субмарины, находящейся в подводном положении в акватории Баренцева моря», — уточнила она. По словам Авдеевой, «парашют» сможет в недалеком будущем возвращать с орбиты грузы весом в десятки тонн. «Спуск на нем значительно дешевле, чем на шаттлах и пилотируемых „Союзах“, которые сейчас являются основным средством доставки грузов на Землю», — сказала пресс-секретарь.

На Международную космическую станцию (МКС) устройство будет доставляться в сложенном виде. После закрепления в нем груза аппарат отделяется от МКС и по заданной траектории спускается на Землю. Перед входом в атмосферу «парашют» «надувается» азотом, превращаясь в перевернутый двухуровневый конус. «Специальная гибкая теплозащита позволяет доставить грузы в целости, несмотря на то, что температура на поверхности конуса достигает шести тысяч градусов», — подчеркнула Авдеева.

Три предыдущие попытки проверить работу «Демонстратора-2» в действии не увенчались успехом из-за неполадок с ракетой-носителем. «Если ноябрьские испытания пройдут успешно, в дальнейшем устройство можно будет использовать не только для возвращения грузов, но и для эвакуации экипажа МКС, а также для мягкой посадки на другие планеты», — сказала Авдеева.


Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus