НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Холодный космический сахар - ключ к возникновению первых простейших форм жизни

Астрономы, работающие на телескопе Green Bank Telescope (GBT), обнаружили в самой холодной части облака газа и пыли, которое находится вблизи центра нашей галактики, молекулы простейшего сахара — гликоль-альдегида.
Обнаружили эти молекулы по их радиоизлучению.
Это облако, которое называется Sagittarius B2 (и находится, соответственно, в направлении созвездия Стрельца) располагается на расстоянии 26 тыс. световых лет от Земли. В 2000 г. гликоль-альдегид был обнаружен в более теплой части этого облака, а теперь он обнаружен (причем в довольно больших количествах) в той части облака, где температура составляет всего 8oК (при таких температурах прекращается тепловое движение молекул). Эта находка означает, что простой межзвездный сахар может существовать и при самых низких температурах.
Молекула гликоль-альдегида состоит из 8 атомов (2 атома углерода, 2 — кислорода и 4 — водорода). Это так называемый двух-углеродный сахар. Он может вступать в реакцию с трех-углеродным сахаром и образовывать пяти-углеродный сахар, который называется рибозой. А молекулы рибозы в свою очередь образуют каркас для молекул ДНК и РНК, в которых записан генетический код живых организмов.
Следует также отметить, что на Земле большинство химических реакций происходит в жидком водном растворе, а в межзвездном пространстве — на поверхности или внутри частиц космической пыли. Именно таким способом на поверхности и внутри пылевых частиц в газопылевых облаках образуются небольшие молекулы воды, формальдегида, метана, аммиака, метанола или диоксида углерода. По действием ударных волн, возникающих, например, при взрыве сверхновых звезд и дающих старт процессам формирования новых звезд, эти простые молекулы получают энергию для образования более сложных. А после прохода ударной волны, эти молекулы, как обнаруженные молекулы гликоль-альдегида, остывают и образуют холодный газ.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/space_sugar
Copyright © НЦ ОМЗ