НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия не будет первой размещать оружие в космосе

Россия в ходе работы первого комитета Генассамблеи ООН заявила о том, что не будет первой размещать оружие в космосе, и призвала все государства последовать ее примеру. Об этом говорится в сообщении для СМИ официального представителя МИД РФ Александра Яковенко.

«Дискуссии по космической тематике продемонстрировали растущее осознание мировым сообществом опасностей, которые может повлечь за собой размещение ударного оружия в околоземном пространстве», — говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в четверг в РИА «Новости».

В итоге проект традиционной резолюции «Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве» собрал «рекордное число голосов „за“ (167)» при отсутствии голосовавших «против», отметил Яковенко.

Комитет также принял совместный российско-американский проект резолюции «Двусторонние сокращение стратегических ядерных вооружений», в котором подтверждается принципиальное значение партнерских российско-американских отношений для обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности.

Кроме того, указывается в документе, был одобрен выдвинутый Россией проект резолюции по информатизации и телекоммуникациям в контексте международной безопасности.

Это «свидетельствует о широком признании актуальности проблемы международной информационной безопасности применительно к гражданской и военной сферам», заявил Яковенко.

http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/space_weapon_12_nov
Copyright © НЦ ОМЗ