НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

У "Клипера" обнаружились конкуренты

Компания SpaceDev заявила, что готова представить дешевую и вместительную альтернативу шаттлам до 2010 года, если ей выделят 120 миллионов долларов. Многоразовый космический корабль Dream Chaser рассчитан на экипаж из шестерых человек и может быть использован как для «туристических» суборбитальных полетов, так и для экспедиций на МКС. Об этом сообщается на сайте SpaceRef.com.

В 2004 году SpaceDev и исследовательский центр NASA Ames решили разрабатывать новый летательный аппарат вместе. Прототипом для него послужила модель HL-20, предложенная специалистами NASA еще в 1992 году, но так и не выведенная в космос. Dream Chaser, как и HL-20, собирались сделать более легким и вместительным за счет меньшей, чем у шаттлов, грузоподъемности. Благодаря этому, по словам экспертов, доставка в космос одного человека обходилась бы заметно дешевле. Внешне корабль во многом напоминает российский «Клипер», который также был заявлен как легкая шестиместная замена современным пилотируемым кораблям.

Как и шаттлы, Dream Chaser предназначен для вертикального взлета и горизонтального приземления. Инженеры утверждают, что переделывать существующие стартовые площадки не потребуется и большинство современных космодромов подходит будущему кораблю.

Dream Chaser должен также стать самым безопасным из всех летательных аппаратов. Известно, что именно проблемы с топливными баками стали причиной взрыва челноков Challenger и Discovery. Чтобы это не повторилось, инженеры SpaceDev изготовили твердотопливный двигатель, не требующий особой криосистемы для поддержания сверхнизких температур в баках с горючим. Двигатель от SpaceDev был установлен, в частности, внутри SpaceShipOne — первого частного космического корабля, который в прошлом году осуществил два суборбитальных полета.

Космические челноки из-за высокой вероятности аварии прекратят запускать не позднее 2010 года. Кроме SpaceDev, еще несколько компаний заняты созданием пилотируемых аппаратов, которые будут летать в космос в следующем десятилетии. Наиболее известными проектами считаются Crew Exploration Vehicle и «Клипер».

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spacede3_21_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ