Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsчастник на луне: дешево и быстро?

Частник на Луне: дешево и быстро?. / November 23, 2005 /

Частная компания SpaceDev предложила проект организации беспрецедентно дешевых пилотируемых полетов на Луну.

В рамках трехлетнего исследования Lunar Observatories Human Servicing Mission, выполненного по заказу Lunar Enterprise Corporation, SpaceDev предложила проект недорогой и безопасной схемы пилотируемых полетов на Луну, который можно реализовать силами частных компаний и только лишь с помощью технологий, которые либо уже доступны, либо заведомо будут доступны в самом ближайшем будущем. Стоимость всего проекта составила менее $10 млрд., срок его осуществления — несколько лет. При этом в ходе каждого полета пилотируемый аппарат будет либо выводиться на окололунную орбиту, либо осуществляться посадка на ее поверхность пилотируемого возвращаемого аппарата. Для сравнения, НАСА нужно для осуществления подобной экспедиции 13 лет и $104 млрд.

Проведенное компанией исследование позволило разработать архитектуру программы, которая позволила бы создать обитаемую базу в районе Южного полюса Луны с минимальным риском для персонала. Длительность пребывания исследователей на поверхности спутника Земли может составлять семь земных суток и более, в зависимости от стоимости программы и решаемых задач. Обитаемый модуль, опускаемый на поверхность Луны с каждой очередной экспедицией, будет оставаться на ней и может использоваться в дальнейшем последующими экспедициями. Это позволит создать на ее поверхности со временем целую обитаемую станцию или даже несколько в разных районах. Ранее SpaceDev предлагала создать на Луне астрономическую обсерваторию.

Предполагается использовать предложенный компанией шестиместный орбитальный космический корабль Dream Shaser, основанный на разработанной НАСА системе пилотируемых запусков HL-20, а также гибридные ракетные двигатели, обеспечивающие высокую надежность и гибкость при создании систем, ориентированных на решение самых различных задач. Для доставки астронавтов на Луну предполагается использовать индивидуальные «ракетные кресла», а также капсулу Mercury. Как сообщает SpaceDaily, возвращение экипажа на Землю будет осуществляться в капсуле — четыре «ракетных кресла», присоединенных к ней, позволят не только вывести ее на орбиту вокруг Луны, но и возвратить аппарат на Землю.

«Нас не удивило резкое снижение стоимости проекта без ущерба безопасности и техническому ее обеспечению, — заявил основатель и исполнительный директор компании SpaceDev Джим Бенсон (Jim Benson). — Со времени основания SpaceDev наши проекты и исследования постоянно приводили к существенному снижению цены по сравнению с аналогичными проектами, осуществляемыми крупными компаниями аэрокосмического сектора и госструктурами. Если наши расчеты стоимости лунной программы верны, мы сможет отправить на нее 40 человек за те деньги, которые НАСА потребуются для осуществления одного-единственного полета».

Впечатляющие результаты SpaceDev имеют под собой серьезные основания — компания является признанным лидером в разработке гибридных ракетных двигателей, топливом в которых служит обычная резина, а окислителем — закись азота, микроспутников с открытой архитектурой на базе ОС Linux, и частных ракет-носителей. Двигатель компании SpaceDev был установлен на первом в истории частном космическом аппарате SS-1 конструкции Берта Рутана, осуществившем успешные суборбитальные полеты в космос и завоевавшем так называемый «Х-приз». Первый полет ракеты-носителя малого класса Falcon-1, разрабатываемой по заказу Пентагона другой частной американской компанией SpaceX, состоится 25 ноября 2005 года. Она позволит осуществлять срочный — спустя не более 24 часов после получения заказа — вывод полезной нагрузки на орбиту. Стоимость выведения на орбиту высотой около 210 км спутника массой около 50 кг не должна превышать $5 млн. (без учета стоимости самой полезной нагрузки и ее интеграции с носителем).

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus