НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Космический" мусор угрожает жизни людей

Мусор, заполнивший космическое пространство, угрожает сохранности искусственных спутников и безопасности астронавтов, когда те выходят в открытый космос. Как пишет британское издание The Guardian, такое предупреждение вынесло Европейское космическое агентство (ЕКА).
По оценкам специалистов института астрофизики, расположенного на Канарских островах и работающего под началом Университета в Берне, через 10 лет, когда планируется закончить каталог отходов, находящихся в космосе, количество их фрагментов может достигнуть примерно 100 тысяч. По оценкам ЕКА, сделанным в 2002 году, количество космического мусора возрастает с каждым годом примерно на 5 процентов.
Космический мусор включает как мелкие предметы — болты, старые отвертки, пластиковые пакеты, сломанные ручки и компакт-диски, — так и гораздо более крупные, — например, обломки выведенных из строя спутников, блоков, отделившихся от ракет. Некоторые фрагменты оказались в космосе в результате саморазрушения конструкций, другие выбрасываются самими космонавтами. Иногда люди случайно выпускают из рук предметы, используемые для работы за бортом корабля.
Скорость движения в космосе и мелких, и крупных объектов может достигать нескольких тысяч километров в час. Поэтому они представляют серьезную угрозу для космических кораблей и действующих спутников.
В июле 1983 года чешуйка краски размером менее миллиметра попала в иллюминатор американского челнока «Челленджер», в результате чего образовалось углубление диаметром 2,4 миллиметра и примерно такой же глубины.
Мелкий мусор, находящийся в космическом пространстве, не представляет опасности для населения Земли, так как, попадая в атмосферу, он сгорает. По-другому обстоит дело с крупными фрагментами, которые достигают поверхности планеты и могут привести к гибели людей и разрушению построек.
Так как предотвратить дальнейшее накопление в околоземном пространстве инородных объектов невозможно, ЕКА сейчас рассматривает возможность введения в эксплуатацию небольших спутников, которые будут сгорать при обратном прохождении через плотные слои атмосферы. Кроме того, планируется размещать их дальше от Земли, за пределами района, где работают астронавты.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spacegarbage_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ