НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Над Тихим океаном испытали космический корабль нового поколения

Корпорация Transformational Space испытала над Тихим океаном макет космического корабля, который, возможно, в будущем придет на смену шаттлам.

Transformational Space (t/Space) вместе с другими семью компаниями по заказу NASA с сентября 2004 года разрабатывает следующее поколение американских космических кораблей. Под проект t/Space получила 6 миллионов долларов. Деньги были выделены с тем условием, что компания пойдет дальше чертежей и создаст прототип нового «транспорта».

Устройство, которое было сброшено над Тихим океаном, представляло собой полноформатный макет спусковой капсулы корабля. Испытания аппарата, рассчитанного на четырех человек, прошли неподалеку от города Кресент-Сити (Crescent City), расположенного на побережье Калифорнии. Вертолет Sikorsky S-61 поднял капсулу на три тысячи метров и сбросил ее над Тихим океаном, в трех милях от береговой линии. Через шесть минут аппарат приводнился со скоростью 14 миль в час.

Несмотря на то что при спуске один из трех парашютов раскрылся не полностью, руководство фирмы осталось очень довольно результатами. «Это был абсолютный успех, и мы очень довольны. Мы знаем, почему один из парашютов открылся лишь частично», — говорит бывший астронавт и вице-президент t/Space Джим Восс (Jim Voss).

Это уже третье за последние три месяца испытания капсулы t/Space. «Ранние тесты позволят нам обнаружить и исправить неполадки до того, как испытания станут слишком дорогими», — объясняет Восс.

Этой осенью NASA собирается объявить тендер на новый космический корабль, способный доставлять экипаж на Международную космическую станцию.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spaceship_8_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ