НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Самолет-рекордсмен SpaceShipOne будет помещен в музей для всеобщего обозрения

Реактивный самолет SpaceShipOne, который недавно победил в конкурсе и выиграл приз в размере 10 миллионов долларов, будет помещен в Смитсоновский музей космонавтики в Вашингтоне, округ Колумбия, сообщается на сайте BBC News.

Самолет займет достойное место среди экспонатов музея, обозначая вехи в истории развития воздухоплавания и космонавтики. Напомним, что этот самолет совершил два полета в космос в рамках реализации проектов частного строительства космических кораблей будущего. Создателем этого чуда стал Барт Рутан, который реализовал проект по запуску SpaceShipOne вместе с инвестором, основателем Microsoft Полом Алленом. Рутану принадлежит компания Scaled Composites, занимающаяся перспективными инженерными разработкам и основанная им в 1992 году.

Напомним, что SpaceShipOne вошел в историю 4 октября 2004 года, став первым частным летательным аппаратом, который дважды за две недели превысил отметку в 100 километров, выполнив условия конкурса на создание первого в мире частного космического корабля.

Источник: http://www.usanews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spaceshipone_1_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ