НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Изобретением года" назвал журнал "Тайм" частный ракетоплан "Спейс шип-1", предназначенный для суборбитальных космических полетов

«Изобретением года» назвал влиятельный журнал «Тайм» частный ракетоплан «Спейс шип-1», предназначенный для суборбитальных космических полетов. В очередном номере еженедельника, который поступит в продажу в понедельник, высоко оценивается как изобретение в целом, так и особые конструкторские решения создателя аппарата Берта Рутана.

Благодаря этим решениям стало возможным справиться с перегревом корабля при прохождении им плотных слоев земной атмосферы.

Журналисты считают, что «в то время, как специалисты НАСА серьезно озабочены» проблемой гладкого прохождения космических кораблей через плотные слои атмосферы, разработчикам из частной компании «Скейлд композитс» удалось блестяще решить эту задачу. По оценкам специалистов, «успешные полеты „Спейс шип-1“ стали большим и важным шагом в развитии пилотируемых полетов в космос».

«Спейс шип-1» может стать первым частным летательным аппаратом многоразового использования для «космических туристов». Он создавался в течение двух лет в атмосфере строжайшей секретности энтузиастом космических полетов Бертом Рутаном и впервые был продемонстрирован в апреле 2003 года.

Его создатели завоевали приз в 10 млн долларов в конкурсе организации «Ансари икс прайз фаундейшн». Для получения награды было необходимо, чтобы построенный частной компанией пилотируемый аппарат совершил за 2 недели 2 полета в космос, имея на борту пилота и двух пассажиров или эквивалентный им по весу груз. «Спейс шип-1» выполнил 2 полета за 5 дней. В обоих полетах он поднимался выше 100-километровой отметки, то есть выходил в околоземное космическое пространство.

Источник: http://www.itartass.ur.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spaceshipone_22_nov
Copyright © НЦ ОМЗ