НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Второй зачетный космический полет ракетоплана SpaceShipOne должен состояться сегодня

Гонка за получения приза Ansari X Prize в размере 10 млн дол., судя по всему, подходит к концу. По условиям этого конкурса его победитель должен без государственной поддержки дважды в течение двух недель запустить свой аппарат на высоту 100 км над поверхностью Земли с тремя членами экипажа на борту (или с эквивалентным грузом) и вернуть его обратно.
На прошлой неделе 29 сентября свой первый «зачетный» полет совершил ракетоплан SpaceShipOne, за штурвалом которого находился пилот Майк Мелвилл (Mike Melvill). Двух других членов экипажа имитировали мешки с балластом. Ракетоплан SpaceShipOne стартовал с высоты 15 км, куда его доставил самолет-носитель White Knight. Отделившись от самолета-носителя, SpaceShipOne достиг высоты 109 км, спустился обратно и сел на посадочную полосу аэродрома Мохаве (шт. Калифорния) как обычный самолет.
Сегодня в понедельник 4 октября должен состояться второй зачетный полет ракетоплана SpaceShipOne, и если он будет успешным, то судьба приза X Prize решится уже сегодня. Взлет самолета-носителя White Knight назначен на 7 утра по местному времени (18:00 мск). В течение часа самолет-носитель White Knight будет по спирали подниматься на высоту 15 км, где и произойдет старт аппарата SpaceShipOne. Если все пройдет по плану, то посадка SpaceShipOne должна состояться в 8:30 утра по местному времени (19:30 мск).

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spaceshipone_4_okt
Copyright © НЦ ОМЗ