НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый полёт частного космического корабля SpaceShipOne в погоне за X Prize

Частный космический корабль SpaceShipOne, принадлежащий американской компании Scaled Composites, в среду совершил свой первый полет в борьбе за десятимиллионный приз Ansari X Prize. По условиям соревнования Ansari X Prize необходимо в течение четырнадцати дней осуществить два запуска аппарата на высоту 100 км с двумя пассажирами на борту (или эквивалентным им по массе грузом).
Сейчас участие в конкурсе принимают свыше двадцати команд.
Как сообщает Wired News, корабль SpaceShipOne начал свой первый полет за пределы земной атмосферы в 7:11 по местному времени (18:11 по Москве). Двигаясь кругами, самолет-носитель White Knight вывел основной модуль на высоту около 15 км. В 8:10 по местному времени SpaceShipOne отстыковался от самолета-носителя, после чего пилот Майкл Мелвилл включил ракетный двигатель, проработавший примерно 77 секунд. Далее SpaceShipOne продолжил движение по инерции и достиг высоты 103 км. Максимальная скорость аппарата превысила 3200 км/ч. Возвращение на Землю заняло примерно 25 минут, и в 8:34 по местному времени первый частный космический корабль благополучно приземлился на аэродроме в пустыне Мохаве.
Полет прошел не совсем гладко. В верхней точке аппарат по непонятным причинам потерял стабильность и начал вращение по спирали. Впрочем, пилоту удалось достаточно быстро справиться с проблемой, к тому же, как отмечает Мелвилл, для зрителей на Земле вращение корабля выглядело весьма эффектно. Важно заметить, что во время полета роль пассажиров играл балласт, а общая масса полезной нагрузки составила 270 кг.
Второй запуск SpaceShipOne ранее был запланирован на 4 октября. Однако теперь дата полета может быть перенесена на более поздний срок, поскольку инженеры намерены установить и устранить причину непонятного вращения аппарата. Впрочем, времени для этого у компании Scaled Composites вполне достаточно: по условиям конкурса, второй старт должен быть произведен не позднее 13 октября.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spaceshipone_x_prize_1_okt
Copyright © НЦ ОМЗ