НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

США разработали систему автоматической стыковки

На вторник 26 октября NASA запланировало запуск абсолютно автономного космического зонда. Основная его задача — проверка систем для полностью автономного полета, проходящего без вмешательства с Земли, и в том числе — систем автоматической стыковки на орбите (как ни парадоксально, но США до сих пор не располагало такой технологией и все стыковки кораблей Space Shuttle, не говоря уж о более ранних, осуществлялись вручную).
Вывод зонда будет проходить в три этапа. Первый — подъем на самолете на высоту 12 км. Затем зонд будет выведен на высоту 500 километров ракетой «Пегас». На этой высоте заработают системы ориентации зонда (на нем установлен приемник сигналов системы глобальной спутниковой навигации GPS), и с помощью собственных двигателей зонд выйдет на высоту 760 км, на орбиту спутника-мишени.
Выйдя на орбиту спутника, зонд медленно приблизится к нему на расстояние в 5 метров, руководствуясь лазерных систем прицеливания. В течение 24 часов система автоматической стыковки будет имитировать «внештатные» ситуации и пытаться преодолеть их.
Завершив проверку систем автоматической стыковки, зонд перейдет на более низкую орбиту, в течение 25 лет постепенно приближаясь к Земле, и наконец сгорит в земной атмосфере.

Источник: http://www.km.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spaceshuttle_25_okt
Copyright © НЦ ОМЗ