НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС сфотографировался на память в открытом космосе

4 февраля в 7:27 по московскому времени экипаж МКС завершил свой второй выход в открытый космос и благополучно вернулся на борт космической станции, передает РИА Новости.

Перед возвращением на станцию астронавт NASA Уильям Макартур и российский космонавт Валерий Токарев сфотографировали друг друга на память. Они провели в открытом космосе около 6 часов.

12-й экипаж МКС должен был запустить в космос спутник-скафандр «РадиоСкаф», демонтировать со стыковочного отсека «Пирс» контейнер с научной аппаратурой «Биориск-МСН», сфотографировать датчики системы микрометеоритного контроля на служебном модуле «Звезда», осмотреть одну из антенн, а также проверить состояние наружных элементов конструкции российского сегмента МКС в рамках эксперимента «Панорама».

Кроме того, Макартур и Токарев произвели демонтаж адаптера грузовой стрелы на российском модуле «Заря», а затем перенесли и установили этот агрегат на американском гермоадаптере PMA-3.

Напомним, космонавты покинули станцию в 1:44 в ночь на субботу 4 февраля по московскому времени. Выход в открытый космос был осуществлен на 24 минуты позже, чем планировалось, потому что экипаж впервые работал в российских скафандрах «Орлан-М».

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spacewalk_06_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ