Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsамериканскими перилами на мкс пользоваться можно, но только осторожно

Американскими перилами на МКС пользоваться можно, но только осторожно. / March 28, 2006 /

Экипаж МКС в последний раз выходил в открытый космос в американских скафандрах в ноябре 2005 г. (это был нынешний экипаж — Валерий Токарев и Уильям Макартур). В феврале 2006 г. они же работали на внешней поверхности МКС в российских скафандрах, причем это было запланировано изначально, поскольку работы проводились на российском сегменте станции. Однако, как теперь выясняется, в течение последнего месяца выходы наружу через американский переходной отсек были запрещены из соображений безопасности. В течение этого времени специалисты NASA пытались определить, можно ли пользоваться алюминиевыми перилами, установленными на внешней поверхности МКС рядом с американским переходным отсеком. К этим перилам астронавты пристегивают свои страховочные тросы, хватаются за них руками и используют их в качестве опоры во время перемещения по внешней поверхности станции.

Как оказалось, эти алюминиевые поручни подвержены коррозии. Во всяком случае, следы такой коррозии были обнаружены на поручнях, установленных на тренировочном макете МКС в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне. Как выяснилось, коррозия возникла из-за того, что при производстве этих деталей они подвергались «неправильному» нагреву. Обследовать поручни, которые находятся в космосе, сейчас все равно не представляется возможным. Поэтому было принято соломоново решение: пользоваться можно, но только осторожно. Пристегивать страховочные тросы и оборудование можно, но не за штанги перил, а за кронштейны, с помощью которых эти штанги крепятся к корпусу станции.

В программе работ нынешнего экипажа станции выходов в открытый космос уже не будет, но руководство NASA настаивало на разрешении этой проблемы на случай возникновения на МКС какой-то экстренной ситуации, требующей срочного проведения работ на внешней поверхности станции. А вообще по плану следующий выход в открытый космос на МКС должен состояться во время экспедиции посещения «шаттла» Discovery, запуск которого состоится не раньше 1 июля.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus