НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На МКС запустили "внутренний" спутник

В конце апреля грузовой корабль «Прогресс» доставил на МКС первый из трех маленьких спутников SPHERES, разработанных в Массачусетском технологическом институте. Название SPHERES — это аббревиатура от Synchronized Position Hold Engage Re-orient Experimental Satellites, то есть, на примере этой троицы экспериментальных спутники планируется испытывать технологии выстраивания спутников в космическом пространстве и методы синхронизации их взаимных перемещений. Правда, на МКС имеется пока только один такой спутник, а остальные два должны подвезти позже в составе грузов, доставляемых на МКС «шаттлами». Но первые испытания первого спутника SPHERES планировалось провести в отсутствие остальных, что и было сделано на прошлой неделе.

Занимался этим бортинженер МКС американский астронавт Джефф Уильямс (Jeff Williams). По его командам спутник SPHERES перемещался, плавая в невесомости внутри лабораторного модуля Destiny. Всего было выполнено около 15 заранее запрограммированных маневров, каждый из которых продолжался около 10 минут. Целей у этих испытаний было несколько: проверить работу системы ориентации спутника в пространстве, его возможность удерживаться в заданной точке и перенастраиваться на новую цель, а также избегать столкновений с имеющимися в модуле Destiny предметами.

Размер спутника SPHERES в поперечнике составляет 20 см, а его вес — немногим более 3 кг. В нем есть собственная система питания, двигатель, работающий на сжатом углекислом газе, навигационная и телекоммуникационная системы. Во время испытаний в качестве отсутствующих двух спутников SPHERES использовались два «маяка», один был закреплен на стене модуля Destiny, а другой Джефф Уильямс держал в руке.

Основная задача проекта SPHERES состоит в том, чтобы подготовить технологии для создания свободно летающих семейств из роботов-спутников, которые будут помогать астронавтам во время выходов в открытый космос, образовывать большие космические телескопы, выполнять ремонтные работы в космосе.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spheres_22_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ