Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтелескоп "спицер" позволил провести первый спектральный анализ экзопланет

Телескоп "Спицер" позволил провести первый спектральный анализ экзопланет. / February 27, 2007 /

Космический телескоп «Спицер», ведущий наблюдения в инфракрасном диапазоне, позволил астрономам провести спектральный анализ экзопланет. Три группы учёных использовали «Спицер» для изучения двух планет за пределами Солнечной системы. Исследователи под руководством Джереми Ричардсона из Годдардского центра космических полётов NASA и Марка Суэйна из Лаборатории реактивного движения NASA обследовала спектр планеты HD 209458b. В то же время, группа учёных из Научного центра Спицера Калифорнийского политехнического института в Пасадене под руководством Карла Гриллмера занималась изучением планеты HD 189733b.

Обе планеты относятся к классу «горячих Юпитеров», так как по размерам они сопоставимы с Юпитером, но находятся намного ближе к своей звезде. В некоторых случаях таких планеты совершают облёт звезды по орбите за несколько земных дней. Планета HD 189733b располагается на расстоянии в 595 триллионах километров от Земли в созвездии Лисички, а HD 209458b — в 1455 триллионах километров в созвездии Пегаса.

Для снятия спектров столь удалённых планет использовалась техника измерения провала в инфракрасном излучении, исходящего от системы, при прохождении планеты за диском звезды. При использовании такой техники необходимую информацию можно собрать только в ИК-диапазоне. Проводившиеся ранее исследования верхних слоёв атмосферы планеты HD 209458b при помощи телескопа «Хаббл» проводились по измерению изменения светимости звезды при проходе перед ней планеты.

Наиболее неожиданным результатом анализа данных стало полное отсутствие воды в обеих системах, выявленное всеми тремя группами учёных. Тем не менее, учёные считают, что вода может быть скрыта за густыми облаками, которые, по показаниям со спектров, окутывают планеты и состоят из частичек кремниевой пыли. В то же время, исследования телескопом «Хаббл» показывали присутствие в атмосфере планеты натрия, кислорода, углерода и водорода. Однако новые данные позволили заглянуть глубже в газовый покров экзопланеты.

В будущем учёные надеются воспользоваться телескопом «Спицер» и техникой измерения интенсивности излучения от планеты в изучении ещё трёх газовых гигантов за пределами Солнечной системы. Всего из известных в настоящее время 200 с лишним экзопланет перед диском звезды относительно точки наблюдения с Земли проходят четырнадцать, сообщает официальный сайт NASA.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus