Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsвакцину от спида выведут в космосе

Вакцину от СПИДа выведут в космосе. / September 14, 2004 /

Поиски препарата, способного защитить человечество от СПИДа, идут не только на Земле, но и в космосе — с 13 по 19 сентября обитатели МКС будут проводить эксперименты, в ходе которых ученые надеются получить белок — кандидат в вакцины против страшной болезни.
Как сообщается, эксперимент, к которому приступает экипаж 9-й экспедиции МКС, получил название «Вакцина». Его суть будет заключаться в структурном исследовании качеств белков против вируса иммунодефицита человека в условиях Земли и космоса. Задачей космонавтов является отработка методики кристаллизации и получение кристаллов белка — кандидата в вакцины против ВИЧ в условиях микрогравитации с целью определения атомной структуры высокого разрешения.
Напомним что, экипаж 9-й экспедиции Международной космической станции планирует 19 сентября провести геофизический эксперимент под названием NEUROCOG по исследованию мозгового потенциала при сконцентрированном внимании в виртуальном трехмерном пространстве в невесомости. Как сообщается в материалах Центра управления полетами Федерального космического агентства, целью эксперимента является изучение интеграции зрительной, вестибулярной и проприоцептивной информации для восприятия ориентации в пространстве.
Также на космической станции установят виброизоляторы, снижающие уровень шума и вибрацию от бортовых вентиляторов. Дело в том, что практически все космонавты, побывавшие на станции, жалуются на шум механизмов, в которых присутствуют трущиеся детали. «Некоторым экипажам приходилось по полгода спать в берушах — непрекращающийся звук, идущий, прежде всего, от бортовых вентиляторов, кому угодно подействует на нервы», — признался представитель ЦУПа. После установки виброизоляторов уровень шума на станции значительно снизится.
Напомним, что в состав нынешней экспедиции МКС входят командир, российский космонавт Геннадий Падалка и бортинженер основного экипажа, американец Майкл Финк. Они были доставлены на станцию 21 апреля на борту транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-4». Планируемая длительность полета составляет 183 дня.

Источник: http://www.utro.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus