НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоход Spirit уже 10 дней исследует камень Clovis

арсоход Spirit, который держит курс на холмы Columbia и проехал уже 3 км от места своей посадки, надолго застрял около камня, получившего название Clovis. После того, как марсоход проделал в этом камне отверстие с помощью своей фрезы, выяснилось, что материал его мягче, чем у других камней, которые исследовал Spirit ранее.
Spirit сверлил Clovis в течение 2,5 часов, в результате чего получилось отверстие глубиной 8,9 мм (это рекорд данной миссии).
Spirit уже 10-й день находится около этого камня. После его сверления была проведена микроскопическая съемка его структуры, а также исследования с помощью спектрометра Мессбауэра и рентгеновского альфа-спектрометра.
Кроме того, в течение последней недели Spirit провел два тестовых сеанса связи с европейским орбитальным зондом Mars Express, чтобы проверить возможность передачи информации на Землю, используя его в качестве ретранслятора. Через американские орбитальные зонды Mars Odyssey и Mars Global Surveyor марсоход Spirit уже неоднократно передавал данные на Землю. Особенно активно для этих целей используется Mars Odyssey — он передает в наземный ЦУП более 85% информации, собранной обоими марсоходами.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirit25avg
Copyright © НЦ ОМЗ