НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоходам Spirit и Opportunity угрожает пылевая буря

Как сообщает MSNBC.com со ссылкой на SPACE.com, марсоходам Spirit и Opportunity угрожает мощная пылевая буря, в настоящее время покрывающая несколько тысяч километров поверхности Марса. Эксперты пока затрудняются прогнозировать дальнейшее развитие стихии и отмечают, что пока аппараты функционируют в штатном режиме. Буря даже пошла на пользу марсоходам, очистив панели солнечных батарей, в результате чего, они стали вырабатывать больше энергии.

По словам Стивена Сквайерса из Корнельского университета, ученые ведут наблюдения за бурей в течение шести дней. Данные, полученные с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, свидетельствуют, что ураган бушует в 900 километрах от Opportunity, который сейчас находится в Полуденной Долине.

Пылевые бури являются вполне обычным явлением для Марса, однако редко выходят за пределы локальных ураганов. В 2001 в результате мощнейшей бури почти вся планета оказалась окутана красной пылью.

Нужно отметить, что марсоходы Spirit и Opportunity бороздят просторы Красной планеты уже почти 1200 дней. Основная миссия аппаратов была завершена еще в апреле 2004 года, и теперь роботы работают по расширенной программе. Однако три года пребывания на Марсе не прошли для аппаратов бесследно. Так, одно из шести колес робота Spirit полностью перестало вращаться, и теперь при движении по поверхности Марса аппарат оставляет глубокую борозду. Однако это не помешало марсоходу Spirit обнаружить следы вулканического извержения в кратере Гусева. Между тем, второй аппарат, Opportunity, продолжает изучать кратер Виктория, диаметр которого составляет около 800 метров.

Текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirit_02_07_07
Copyright © НЦ ОМЗ