НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

У марсохода Spirit была тяжелая неделя

На прошлой неделе на марсоходе Opportunity произошла довольно серьезная поломка: вышел из строя поворотный механизм правого переднего колеса, и колесо заклинило в положении поворота на 7o относительно направления «точно вперед». Для второго марсохода Spirit, который работает на противоположной от Opportunity стороне Марса, прошлая неделя с 8 по 15 апреля тоже выдалась довольно тяжелой.

Spirit пережил несколько программных сбоев бортового компьютера и ошибки в выполнении последовательности команд. Кроме того, на той неделе ему пришлось преодолевать местность с очень сложным рельефом на пути к холмам Columbia. Собственно говоря, по время попытки преодолеть крутой подъем и произошла перезагрузка бортового компьютера, после чего Spirit автоматически перешел в защищенный режим работы и стал ждать команд с наземного ЦУПа. Потом выяснилось, что после перезагрузки компьютера Spirit «забыл», куда направлена его основная антенна. Из-за этого был пропущен дневной сеанс связи. Потом наземный ЦУП указал марсоходу на ошибку с антенной и работоспособность Spirit’а удалось восстановить, но из-за всех этих проблем марсоход простоял на месте 5 дней.

Перед тем как марсоход наконец-таки смог начать движение, ему пришлось сделать новые снимки окружающей местности, чтобы обновить «навигационную карту». Но движение вверх по склону все равно было проблематичным. Колеса Spirit’а даже начали немного пробуксовывать. Поэтому специалистам наземного ЦУПа пришлось изменить тактику подъема. Spirit направили поперек склона и немного вниз, пока он не доехал до места, где подъем был более пологим.

Пока все системы Spirit’а работают нормально, и он продолжает исследования марсианского грунта.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirit_22_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ