НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Spirit проработал на Марсе 300 дней

18 ноября сотрудники NASA, работающие по проекту марсоходов Spirit и Opportunity, отметили очередную круглую дату: 300 дней работы на поверхности Марса марсохода Spirit (он прибыл на Красную планету 4 января 2004 г.

Изначально предполагалось, что каждый из марсоходов сможет проработать на Марсе 3 месяца. Однако и до сих пор они находятся во вполне сносном состоянии и продолжают работать, хотя за прошедшие месяцы технические проблемы и неполадки возникали уже не раз.

Сейчас в южном полушарии Марса, где находятся марсоходы, ранняя весна. Солнце поднимается над горизонтом относительно невысоко, и поэтому марсоходы работают в режиме экономии электроэнергии. По этой же причине при всех перемещениях марсоходов их стараются направить по такому пути, чтобы их солнечные панели были наклонены в сторону солнца. Это накладывает определенные ограничения на работу марсоходов, но тут уж ничего не поделаешь.

В течение последних двух недель специалисты ЦУПа пытались справиться с неполадками в работе поворотных систем правого переднего и левого заднего колес марсохода Spirit, но, несмотря на неоднократные попытки, сделать это не удалось. По мнению инженеров, поворотная система отказывается работать из-за того, что на контактах электронного реле осел какой-то изолирующий материал. Однако все это не очень влияет на маневренность марсохода, поскольку специалисты ЦУПа уже разработали новые приемы управления им в такой ситуации.

Недавно обнаружились также проблемы в работе поворотной штанги руки робота-манипулятора марсохода, которая поворачивает 4 установленных на ней инструмента в рабочее положение при исследовании образцов марсианского грунта. Пока точная причина этого не установлена, но в качестве одной из версий выдвигается возникновение короткого замыкания при определенном положении робота- манипулятора.

К настоящему моменту марсоход Spirit завершил исследования камня, получившего название «Uchben», и отъехал от него на 2 метра в сторону камня «Lutefisk». Этот камень привлек внимание специалистов своими наростами. Для исследования химического состава камня и наростов на нем будут использованы рентгеновский спектрометр и спектрометр Мессбауэра. Ну а потом Spirit опять отправится в сторону Columbia Hills (холмов, названных в честь экипажа погибшего «шаттла» Columbia).

На этом пути он будет останавливаться около интересных камней и исследовать их состав.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirit_22_nov
Copyright © НЦ ОМЗ