Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмарсоход spirit, 900 дней на марсе

Марсоход Spirit, 900 дней на Марсе. / July 25, 2006 /

На прошлой неделе марсоход Spirit отметил 900-й день своего пребывания на поверхности Марса. Завидная живучесть, если учесть, что изначально оба марсохода Spirit и Opportunity были рассчитаны на 90 дней работы.
Конечно, без поломок за два с лишним года не обошлось (одно из шести колес марсохода окончательно вышло из строя). Но, в общем-то, техническое состояние Spirit’а сейчас удовлетворительное, и он продолжает вести научные наблюдения, несмотря на ограничения, накладываемые марсианской зимой. Это касается, прежде всего, продолжительности светового дня и высоты поднятия Солнца над горизонтом. Из-за этого солнечные панели марсохода вырабатывают сейчас втрое меньше электроэнергии, чем год назад, когда в той местности, где сейчас находится Spirit, было марсианское лето (вместо 900 Вт*ч только 280 Вт*ч в день).


Специалисты ЦУПа уже почти закончили загрузку нового ПО на бортовой компьютер Spirit’а. Осталось передать только один файл. Предполагается, что новое ПО запустят в работу в середине августа, и после этого компьютер марсохода сможет увеличить скорость обработки изображений, а также будет улучшена работа механизма фокусировки на цели. Ну а когда дни на Марсе снова станут длиннее и электроэнергию уже не нужно будет экономить, марсоход сможет продемонстрировать свои новые возможности автономной работы. А пока Spirit делает панорамные снимки окружающей местности в районе кратера McMurdo (он на снимке в центре на горизонте), делает подробные фотографии интересных камней (в частности камня, получившего название Zhong Shan, специалисты полагают, что это метеорит) и исследует грунт с помощью рентгеновского спектрометра.

На сегодняшний день общий пробег марсохода Spirit по поверхности Марса составляет 6876 метров и 18 сантиметров.

Источник: SpaceNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus