НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоход Spirit, 900 дней на Марсе

На прошлой неделе марсоход Spirit отметил 900-й день своего пребывания на поверхности Марса. Завидная живучесть, если учесть, что изначально оба марсохода Spirit и Opportunity были рассчитаны на 90 дней работы.
Конечно, без поломок за два с лишним года не обошлось (одно из шести колес марсохода окончательно вышло из строя). Но, в общем-то, техническое состояние Spirit’а сейчас удовлетворительное, и он продолжает вести научные наблюдения, несмотря на ограничения, накладываемые марсианской зимой. Это касается, прежде всего, продолжительности светового дня и высоты поднятия Солнца над горизонтом. Из-за этого солнечные панели марсохода вырабатывают сейчас втрое меньше электроэнергии, чем год назад, когда в той местности, где сейчас находится Spirit, было марсианское лето (вместо 900 Вт*ч только 280 Вт*ч в день).


Специалисты ЦУПа уже почти закончили загрузку нового ПО на бортовой компьютер Spirit’а. Осталось передать только один файл. Предполагается, что новое ПО запустят в работу в середине августа, и после этого компьютер марсохода сможет увеличить скорость обработки изображений, а также будет улучшена работа механизма фокусировки на цели. Ну а когда дни на Марсе снова станут длиннее и электроэнергию уже не нужно будет экономить, марсоход сможет продемонстрировать свои новые возможности автономной работы. А пока Spirit делает панорамные снимки окружающей местности в районе кратера McMurdo (он на снимке в центре на горизонте), делает подробные фотографии интересных камней (в частности камня, получившего название Zhong Shan, специалисты полагают, что это метеорит) и исследует грунт с помощью рентгеновского спектрометра.

На сегодняшний день общий пробег марсохода Spirit по поверхности Марса составляет 6876 метров и 18 сантиметров.

Источник: SpaceNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirit_25_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ