НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Spirit спускается со своей первой вершины

Марсоход NASA Spirit, достигший вершины холма Хазбенд в конце августа, начинает спускаться вниз. Впереди — бассейн к югу от холма, где его ждет Домашнее плато. Путь длиной 82 метра к вершине холма, одного из семи в цепочке Колумбийских холмов, занял почти год. Сравнив вершины, последней из которых была Хиллари, ученые выяснили, что геология холма оказалась очень похожей на протяженности всего пути.

Стив Сквайрс (Steve Squyres), старший исследователь миссии из Корнельского университета (город Итака, штат Нью-Йорк) сказал, что «строение очень однородное, текстуры под микроскопом очень похожи: Можно сказать, что геология достаточно сложная». Однородный состав холма говорит о его неестественном происхождении. Возможно, это каемка древнего кратера, или возвышенность, образованная какими-то другими процессами.

«Это неудивительно, поскольку Марс подвергся множеству ударов, — такой была моя первая реакция», — сказал ученый Альберт Хальдеман (Albert Haldemann), заместитель руководителя проекта из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния. По его словам, ученые пока не установили точной причины возникновения холма. Сейчас Spirit направляется к Домашнему плато. Но это не единственная миссия — «есть еще много интересных вещей кроме этого», говорит Сквайрс. По мнению Хальдемана, спуск с холма займет у марсохода два месяца, в зависимости от того, как часто он будет останавливаться для обзора интересных мест.

Тем временем, другой аппарат, Opportunity, переживший ряд неполадок, исследует местность Meridiani Planum к востоку от широкого кратера Эребус на другой стороне красной планеты. 4 октября, на 603-й день своего пребывания на Марсе, Opportunity остановился в процессе 45-метрового пути через 5 метров: его колеса начали застревать в песке. Аппарат пришлось вернуть назад, но «водители» показали, что могут справляться с песчаными ловушками, и научились это делать. За время своего пребывания на Марсе Opportunity также пережил две перезагрузки компьютера — одну из-за документированной ошибки в программном обеспечении, а вторую — непредвиденную, но понятую учеными. Но, несмотря на всё это, марсоход уверенно движется вокруг Эребуса — впадины диаметром 300 метров.

«Мы не собираемся идти на риск», — сказал Сквайрс по поводу возможного спуска в Эребус, как в кратер Выносливости. «Это большой кратер по диаметру, но он на самом деле маленький, не похожий на кратер Выносливости».

Несмотря на то, что марсоходы работают на планете уже полтора года, хотя предполагалась 90-дневная миссия, они сделали ещё далеко не всё, что хотелось бы ученым. 21 ноября путешествию Spirit исполнится год по марсианскому календарю — 687 дней, а Opportunity отпразднует свою первую марсианскую годовщину 11 декабря. «Мы увидим весь годовой цикл Марса», — сказал Сквайрс.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirit_25_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ