НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоход Spirit проверяет новую прошивку

Начиная с 22 июля марсоход NASA Spirit начал проверку новой прошивки, которая была закачана в него за последние несколько недель, сообщает Physorg. Несмотря на то, что на Красной планете царит зима и солнечные батареи аппарата заряжаются плохо, Spirit находится в рабочем состоянии.

Марсианское зимнее солнцестояние произойдёт 8 августа. В это время к солнечным батареям марсохода будет поступать минимум солнечной энергии, а именно 275 Вт ч. Сейчас аппарат тратит один день на подзарядку после определённого периода активной исследовательской деятельности. С 904 по 907 день своего пребывания на планете марсоход занимался съёмкой панорамы Макмардо, изучением камня Хэлли Брант и исследованием атмосферы Марса.

Spirit также провёл проверку своего шлифовального инструмента. Марсхоход трижды запускал его ранее, дабе избавиться от комочков пыли, которые мешали нормальной работе аппарата. После запуска мотора устройства под напряжением 5, 8 и 10 В, учёные пришли к заключению, что оно работает нормально.

текст: Михаил Карпов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirit_31_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ