НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоходы снова на связи

На этой неделе после 12-дневного перерыва снова была установлена устойчивая связь с марсоходами Spirit и Opportunity. Перерыв был вызван тем, что Марс по отношению к Земле находился «за» Солнцем.
Все это время марсоходы стояли на месте и заодно экономили электроэнергию, так как это был наиболее темное время года в южном полушарии Марсе. Там сейчас зима, соответственно, светового дня там сейчас не хватает для полноценного заряда солнечных батарей.
Spirit и Opportunity успешно проработали в течение всего трехмесячного гарантийного срока, и поэтому их миссия была продлена еще на полгода. Но сейчас в их состоянии уже наблюдаются признаки «истощения». Может быть, они смогут проработать еще несколько месяцев, а, может быть, их хватит лишь на несколько дней. Но в любом случае специалисты ЦУПа, который находится в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, готовы сделать все возможное, чтобы марсоходы как можно дольше смогли проводить исследования и передавать их результаты на Землю. В научной команде марсоходов работают сейчас 150 человек. Причем большинство из них, благодаря Интернет, работают удаленно, находясь на своих «постоянных» рабочих местах в разных университетах и научных учреждениях США и ряда европейских стран.
Кроме того, на период с октября по декабрь специалисты ЦУПа перейдут на 5-дневную рабочую неделю, что опять же связано со сниженной активностью марсоходов из-за короткого светового дня на Марсе. К январю, если марсоходы к этому времени будут в работоспособном состоянии, долгота дня увеличится, соответственно, марсоходы смогут работать более интенсивно, и ЦУП тоже вернется к 7-дневной рабочей неделе.
Марсоход Spirit сейчас находится на равнине на пути к так называемым холмам Columbia. С момента посадки он проехал в общей сложности более 3 км. Марсоход Opportunity находится внутри кратера Endurance, диаметр которого составляет около 100 м, и направляется к обнаруженным там слоистым скальным выступам, названным Burns Cliff.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirith
Copyright © НЦ ОМЗ