НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Закат Солнца на Марсе, кадр с фотокамеры марсохода Spirit

Снимок, изображённый ниже, был сделан панорамной камерой марсохода Spirit 19 мая 2005 г. примерно в 18:07 по местному марсианскому времени. Это закат Солнца, диск которого вот-вот скроется за кромкой кратера Гусева (расстояние от марсохода до стенки кратера составляет около 80 км). Так как Марс находится дальше от Солнца, чем Земля (примерно в полтора раза), то диск «марсианского» Солнца по размерам составляет примерно две трети от «земного».

При съемке использовались три цветных фильтра, рассчитанных на длины волн 750, 530 и 430 нм. Такая комбинация фильтров позволяет получать изображения, по своей цветовой гамме аналогичные тем, которые мог бы увидеть человек собственными глазами, только цвета получаются немного утрированными.

Вообще-то, марсоход фотографирует марсианский закат не ради эффектных снимков, а исключительно с научными целями. По этим фотографиям ученые могут определить плотность и распределение пыли в марсианской атмосфере. Кстати, именно из-за обилия пыли марсианские сумерки длятся дольше земных: пыли много и в верхних слоях марсианской атмосферы и эта высотная пыль рассеивает излучение солнца, уже давно опустившегося за горизонт.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spirith_15_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ