НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Переднее колесо марсохода Spirit починить не удастся

Около трех недель назад прекратил работу двигатель правого переднего колеса марсохода Spirit. Специалисты NASA, работающие по этому проекту, перепробовали разные способы реанимации этого двигателя, но тщетно. Диагностика электронного оборудования системы управления этим колесом показала, что имеет место обрыв электрической цепи и остается только смириться с этой поломкой. Больше специалисты ЦУПа не будут пытаться включать двигатель этого колеса, так что теперь Spirit будет передвигаться на пяти колесах вместо шести.

Сейчас на испытательном полигоне Лаборатории реактивного движения NASA, где есть макет участка марсианской поверхности и точная копия марсохода, идет разработка новой стратегии и технологий движения марсохода на пяти колесах. В принципе марсоход может ездить и без одного колеса, но в гору по мягкому грунту он идет тяжело. Испытания продолжаются и, возможно, специалистам удастся разработать методику эффективного передвижения по такому рельефу.

Кроме того, решено было изменить маршрут движения марсохода Spirit к вершине холма Маккула. Для этого Spirit’у пришлось даже отъехать на несколько метров вниз и назад. Потом он повернулся на 125o и начал движение в сторону северного склона холма. Движется он со скоростью несколько метров в день, так как марсоход приходится останавливать для фотографирования окрестностей и составления дальнейшего маршрута. На холме Маккула планируется провести зимовку марсохода. На его склоне Spirit сможет так развернуть солнечные панели, чтобы они вырабатывали максимальное количество электроэнергии.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spiritop_04_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ