НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С борта МКС будут изучать красные спрайты, синие струи и эльфы

Ученые Европейского космического агентства намерены при помощи специально спроектированных камер на борту Международной космической станции, изучать влияние гигантских вспышек, вырывающихся в космос из грозовых облаков, на химический состав атмосферы, истощение озонового слоя Земли и климат планеты.

Направленные вверх от грозовых облаков вспышки очень слабо изучены. Они подразделяются на красные спрайты, синие струи и эльфы. Окраска вспышек и их форма зависит от высоты, на которой они происходят. В отличие от наблюдаемых на Земле молний, эти вспышки имеют яркий цвет, обычно красный или синий, и покрывают большие пространства в верхних слоях атмосферы, а иногда простираются до границы с космосом.

На протяжении последних пяти лет ученые из Национального космического центра Дании изучали спрайты при помощи камер на вершинах гор. Однако они позволяли делать лишь снимки небольших вспышек из облаков, расположенных на небольшой высоте. Размещение камер на МКС позволит производить наблюдения за огромными вспышками, вырывающимися из облаков.

В настоящее время в Национальном космическом центре Дании уже есть отработанный набор инструментов для подобных исследований, получивший название Монитор атмосферно-космических взаимодействий (ASIM). Его и намерено использовать в своих исследованиях ЕКА.

По словам Торбена Ньюберта из Национального космического центра Дании одной из главных задач, которые предстоит решить в ходе научной работы, является понимание природы образования вспышек и измерение частоты их появления. По его мнению, огромные выбросы электричества могут уносить озон из атмосферы и таким образом влиять на изменение климата, сообщает официальный сайт ЕКА.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sprites_07_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ