Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsприз для частных покорителей космоса, каковы будут последствия

Приз для частных покорителей космоса, каковы будут последствия. / September 16, 2004 /

Если все пройдет по плану, то через две недели свой первый «зачетный» полет на приз X-Prize должен совершить частный космический самолет SpaceShipOne. Он должен с пилотом и двумя пассажирами (или с эквивалентным им грузом) подняться на высоту 100 км и вернуться обратно.
Правда, для получения приза команде разработчиков SpaceShipOne нужно будет в течение последующих двух недель совершить еще один полет на этом корабле. И тогда они получат 10 млн дол.
Очевидно, что деньги в этом конкурсе — не главное, так как на разработку и постройку корабля SpaceShipOne и его «самолета-носителя» White Knight уже потрачена как минимум вдвое бОльшая сумма. Однако последствия этого двойного кратковременного выхода в космос на частном аппарате могут оказаться весьма впечатляющими.
Пресса уже проводит аналогии с последствиями первого беспосадочного перелета на самолете через Атлантический океан, за совершение которого Рэймонд Ортейг (Raymond Orteig), владелец двух нью-йоркских отелей, предложил приз в 25 тыс. дол. Этот полет в 1927 году совершил американский летчик Чарльз Линдберг (Charles Lindbergh) на самолете, который назывался Spirit of St. Louis.
В течение трех лет после этого полета количество аэродромов на территории США удвоилось. Если в 1926 г. количество пассажиров, перевезенных американскими самолетами, составляло 5782 человека, то в 1929 г. оно достигло 173’405 человек. Количество выданных в США в 1927 г. лицензий пилотов увеличилось вчетверо по сравнению с предыдущим годом. В общем, люди поняли, что если они захотят, то они смогут летать, и начался настоящий бум авиации.
Конечно, полет на высоту 100 км по баллистической траектории нельзя считать «настоящим» космическим полетом, но с чего-то частному космическому бизнесу надо начинать.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus