НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Сообщение о запуске первого иранского спутника оказалось ложным

Министерство обороны и тылового обеспечения вооруженных сил Ирана (MODALF) подтвердило запуск ракеты-носителя «Сафир» (Посланник), состоявшийся ранее в воскресенье, сообщает иранское агентство IRNA.

Как передает France Presse, ракета-носитель вывела на орбиту не первый иранский спутник «Омид» (Надежда), как сообщалось ранее, а некий испытательный образец этого спутника. Об этом по иранскому телевидению сообщил глава космического агентства страны Реза Тагипур.

Согласно сообщению MODALF, запуск ракеты-носителя лишь «стал еще одним шагом на пути к выводу на орбиту первого иранского спутника». Информацию о запуске спутника также опроверг источник агентства в руководстве Ирана. По его словам, «иранские СМИ допустили ошибку», сообщив об успешном выводе на орбиту спутника «Омид».

Запуск «Сафира», созданного иранскими специалистами, стал вторым успешным запуском ракеты-носителя в истории Ирана. Сейчас на орбите находится один иранский спутник — запущенный в октябре 2005 года ракетой-носителем «Космос-3М» и сделанный в России «Синах-1».

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sput_18_08_08
Copyright © НЦ ОМЗ