Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsспутник сломался с пользой для «роскосмоса»

Спутник сломался с пользой для «Роскосмоса». / October 20, 2005 /

Единственный российский спутник дистанционного зондирования Земли потерял ориентацию, но все еще управляем. Похоже, проблема с аппаратом «Монитор-Э», созданным в Центре Хруничева, позволит Роскосмосу взять предприятие под свой жесткий контроль и управление.

Федеральное космическое агентство сообщило о потере контроля над экспериментальным спутником дистанционного зондирования Земли «Монитор-Э». Аппарат, разработанный в Центре имени Хруничева, был запущен на орбиту 26 августа этого года и стал первым в сегменте спутников для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Планировалось, что после летных испытаний в течение пяти лет «Монитор» будет снабжать заинтересованные российские ведомства и коммерческих пользователей информацией о поверхности Земли. Более того, в случае успеха разработчики надеялись на развитие системы и дальнейшее развертывание космического сегмента этих новых аппаратов.

Но спутник так и не дал первого снимка. А в среду Роскосмос констатировал, что «Монитор» вышел из-под контроля.
«Об этом стало известно из центра управления полетом этого космического аппарата, расположенного в ГКНПЦ им. Хруничева», – уточнила пресс-служба агентства.

Накануне на спутнике возникли серьезные проблемы, связанные с его управлением, после чего он вошел в неориентируемый режим. «Специалисты Центра принимают все возможные меры, чтобы вернуть космический аппарат в управляемое состояние, однако пока это сделать не удается», – сообщили в Роскосмосе. По словам представителей агентства, проверка работоспособности «Монитора» должна была завершиться еще до 26 сентября. Тогда же планировалось начать подготовку целевой аппаратуры к проведению съемок. «Но этого не произошло до настоящего времени, – обратили внимание в ведомстве, – и, по всей видимости, перспективы получения снимка в дальнейшем очень туманны».

Обычно Роскосмос ограничивается констатацией фактов. Однако на этот раз в агентстве решили прокомментировать ошибки хруничевцев.

В Роскосмосе напомнили, что «это уже вторая крупная неудача Центра Хруничева за последние два месяца, непосредственно связанная с деятельностью предприятия». Первая произошла 8 октября во время запуска ракеты-носителя «Рокот», изготовленной Центром Хруничева. Тогда из-за аномальной работы системы управления разгонного блока «Бриз-КМ» «Рокота» не вышел на орбиту европейский исследовательский аппарат CryoSat стоимостью 70 млн евро.

Пресс-служба агентства уточнила, что «Монитор-Э» был выведен на орбиту той же ракетой-носителем «Рокот». Правда, к нынешним проблемам это не имеет никакого отношения. «Причины неудачной работы аппарата, по всей видимости, кроются в ошибках, допущенных руководством предприятия при организации работ по его созданию, испытаниям и эксплуатации на орбите в ГКНПЦ им. Хруничева», – обозначили свои предположения в Роскосмосе, и напомнили, что еще в день запуска «Монитора» специалисты Центра не смогли обеспечить нормальное управление спутником из-за нештатной работы радиолинии. «Это подтвердило, что подготовка к запуску была проведена не в полном объеме, хотя на заседании госкомиссии гендиректор ГКНПЦ Александр Медведев доложил о полной готовности космического комплекса к запуску и проведению его летных испытаний», – подчеркнуло агентство.

Вообще-то и другие предприятия, входящие в структуру Роскосмоса, в 2005 году не раз терпели неудачи.

Например, ракета-носитель «Молния-М», изготовленная в ЦСКБ «Прогресс», не смогла вывести спутник связи Минобороны. Конверсионная «Волна», изготовленная в ГРЦ им. Макеева, не вывела на расчетную орбиту аппарат Cosmos-1 по проекту «Солнечный парус». Потерялся космический аппарат «Демонстратор», разработанный в НПЦ имени Лавочкина по заказу европейцев. Но Центру Хруничева довелось стать одним из немногих, на кого критика со стороны агентства обрушилась столь открыто. В прошлый раз похожая история развернулась вокруг другого «флагмана» российской космической отрасли – РКК «Энергия». Ее итогом стала смена руководства корпорации: Роскосмос добился утверждения на должности президента своего кандидата – Николая Севастьянова.

Не исключено, что аналогичного результата добивается агентство и на этот раз.

Правда, до личностей дело пока не дошло. Сейчас в Роскосмосе говорят, что стремятся в первую очередь привести в соответствие с правовыми нормами взаимоотношения с подчиненными предприятиями. Проще говоря, выстроить жесткую вертикаль власти, которая является общей идеей административной реформы в России. Как раз Центр Хруничева в этом плане остается для агентства большой проблемой.

Как пояснил в неофициальной беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» источник в Роскосмосе, гендиректор Центра до сих пор назначается президентом (в отличие от остальных ФГУПов России). «Такая процедура сохранилась еще со времен Ельцина, – отметил собеседник. – И обязательно будет изменена». Но пока указ, подписанный лично Владимиром Путиным в 2001 году, дает Александру Медведеву определенную свободу действий и независимость от главы Роскосмоса Анатолия Перминова. «Нет нормальной подчиненности», – подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, Центр Хруничева во главе с Медведевым ведет активную международную деятельность. Предприятие участвует в проекте International Launch Services, предоставляя на мировом рынке услуги по запуску телекоммуникационных спутников с помощью ракет-носителей семейства «Протон-К» и «Протон-М». Центр – один из учредителей предприятия Eurockot, занимающегося маркетингом коммерческих пусковых услуг ракеты-носителя «Рокот». Он разрабатывает и создает для Южной Кореи комплекс с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1 (Korean Space Launch Vehicle). А недавно по предложению Индии Центр занялся вопросом о возможности запусков российских ракет-носителей «Протон» и пока не существующих «Ангара» с индийского космодрома Шрихарикота. И эти взаимоотношения с иностранными партнерами, заявил корреспонденту «Газеты.Ru» источник в Роскосмосе, выходят за рамки российского и международного законодательства. Агентство их не контролирует.

«Все это ведет к тому, что предприятие балансирует на грани банкротства», – подчеркнул источник.

Правда, в отличие от большинства других ракетно-космических предприятий России Центр Хруничева активно и чаще успешно занимается коммерческой деятельностью, ведет перспективные разработки и выполняет госзаказы.

«Монитор-Э» – как раз одно из таких инициативных начинаний Центра. До сих пор системами дистанционного зондирования Земли занималось самарское ЦСКБ «Прогресс», которое сейчас в этом направлении практически не работает. Центр Хруничева взялся за разработку новой для себя системы четыре года назад и почти все это время вел работы за свой счет. Только под конец Роскосмос, обнаружив отсутствие в группировке аппарата дистанционного зондирования, включил экспериментальный «Монитор» в федеральную программу. Из бюджета на этот аппарат выделили около 1,7 млрд рублей. Поэтому 70% его информационного ресурса отошли космическому агентству «для удовлетворения потребностей российских государственных потребителей», а 30% – Центру имени Хруничева для коммерческого использования информации.

Небольшая надежда на то, что деньги были затрачены не зря, у специалистов предприятия еще остается. Как сообщили «Газете.Ru» в Центре Хруничева, «аппарат управляем, но действительно существует внештатная ситуация, связанная с его ориентацией». Это значит, что спутник воспринимает только часть команд, подаваемых с Земли. «Надеемся, что в ближайшие дни ситуация прояснится», – сказали в Центре.

Источник: http://www.gazeta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus