Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsобломки спутника, уничтоженного китаем, угрожают другим аппаратам

Обломки спутника, уничтоженного Китаем, угрожают другим аппаратам. / April 17, 2007 /

Власти Соединенных Штатов опасаются, что обломки спутника, уничтоженного в середине января китайским кинетическим перехватчиком, могут повредить аппараты, функционирующие в настоящее время на околоземной орбите.

Напомним, что успешные испытания системы борьбы со спутниками Китай провел 11 января 2007 года. Запущенный баллистической ракетой кинетический перехватчик успешно вывел из строя старый китайский метеорологический аппарат, находившийся на орбите высотой в 864 км. США, Япония и Австралия направили Китаю протест в связи с использованием космоса в военных целях. В свою очередь, Индия заявила о намерении создать единый командный центр обороны, который, как ожидается, обеспечит защиту от возможных атак из космического пространства.

Разрушение спутника Fengyun-1C привело к появлению гигантского облака мусора на орбите. Эксперты, основываясь на результатах компьютерного моделирования, утверждают, что в околоземном пространстве могли возникнуть миллионы обломков. При этом отдельные фрагменты спутника достигают в размере десяти и более сантиметров. Такие обломки теоретически могут повредить другие спутники и создать серьезные проблемы для многих стран.

Начальник штаба ВВС США генерал Майкл Мосли на недавней конференции специалистов космической промышленности отметил, что действия Китая поставили под удар большинство спутников, в том числе служащие целям обеспечения национальной безопасности. В настоящее время на орбите находится около 700 аппаратов, как военного, так и коммерческого назначения. По словам представителей космического командования ВВС США, лишь три крупных обломка разрушенного спутника сгорели в атмосфере, большинство элементов конструкции по-прежнему находятся на орбите, сообщает Reuters.

Тем временем, на той же конференции американская компания Northrop Grumman сообщила о планах по созданию для Соединенных Штатов небольшого спутника наблюдения. Разработка аппарата проводится совместно с израильской компанией Israel Aerospace Industries.

Текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus