Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsиндийский спутник впервые вернулся на землю

Индийский спутник впервые вернулся на Землю. / January 23, 2007 /

В Индии впервые проведен удачный эксперимент по возвращению из космоса спутника, находившегося на орбите Земли, сообщает The Hindu.

Запущенная 10 января с помощью изготовленной здесь же ракеты 550-килограммовая космическая капсула вернулась в земную атмосферу и упала в Бенгальский залив на расстоянии около 140 километров от побережья Шрихарикота (Sriharikota) в 9.46 утра по местному времени 22 января, в соответствии с расчетами Индийской организации космических исследований. Вертолет береговой охраны засек место падения, и вскоре объединенная команда индийского флота и береговой охраны подняли космический аппарат, погрузили его на корабль и отправили на космодром Шрихарикота.

Представители Индийской организации космических исследований заявили, что успешная демонстрация технологии по возвращению космических спутников, над которой они работали на протяжении последних 3-4 лет, стала «важным началом» индийской программы по отправке человека в космос в течение нескольких ближайших лет.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus