НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Из нашей галактики "сбежала" звезда

Первый случай выхода звезды за пределы нашей галактики обнаружили сотрудники Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

В процессе наблюдений, проводимых на 6,5-метровом телескопе MMT Таксонской обсерватории, ученые обратили внимание на необычную скорость объекта SDSS J090745.0+24507. Она составляет 2,4 миллиона километров в час. «Летящая» звезда Барнарда, до недавнего времени считавшаяся самой быстрой, движется в 4 раза медленнее.

Скорость объекта вдвое превышает барьер, достаточный для преодоления гравитационного поля Млечного Пути. Это означает, что он покинул галактику навсегда.

Огромный импульс и траекторию звезды астрофизики объясняют воздействием со стороны очень массивного объекта — одной из «черных дыр» в центре галактики. В спектре звезды обнаружены тяжелые элементы, что указывает на происхождение из галактического центра.

Согласно выдвинутой гипотезе, «изгнанница» входила в систему из двух звезд, попавшую в гравитационное поле «черной дыры». Одна из звезд оказалась затянута в так называемую «зону Шварцшильда» чёрной дыры и перестала быть видимой, а другая, наоборот, получила импульс, достаточный для того, чтобы улететь из нашей галактики. Согласно расчетам, это произошло около 80 миллионов лет назад.

Статья с результатами наблюдений и изложением гипотез будет опубликована в The Astrophysical Journal, сообщают в Гарвард-Смитсоновском центре.

Источник: http://www.lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ssds_10_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ