НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

К запуску готовится первый европейский студенческий спутник

На этой неделе из Нидерландов из Европейского центра космических исследований и технологий ESTEC в Россию на космодром Плесецк отправился спутник SSETI Express. Это первый космический аппарат, сконструированный и построенный европейскими студентами.

Запуск спутника SSETI Express запланирован на 25 августа. В этот день в 9:52 по московскому времени с космодрома Плесецк должна стартовать ракета «Космос-3М», которой предстоит вывести SSETI Express на низкую солнечно-синхронную околоземную орбиту высотой 686 км.

Разработкой и постройкой спутника SSETI Express в течение полутора лет занимались 15 студенческих команд из 10 университетов 9 европейских стран. SSETI Express — это небольшой спутник, который весит 62 кг, а вес его полезной нагрузки составляет 24 кг. На борту этого спутника находятся три совсем маленьких спутника CubeSat весом около 1 кг каждый. После выхода на заданную орбиту эти маленькие спутники отделятся от SSETI Express и начнут выполнение своей собственной задачи. Сам же спутник SSETI Express будет заниматься съемкой поверхности Земли и работать в качестве ретранслятора для радиолюбительской связи. Кроме того, на его примере планируется испытать некоторые новые технологии. Следующий европейский студенческий спутник планируется запустить в 2008 году. Он будет называться ESEO (European Student Earth Orbiter). Он тоже будет работать на околоземной орбите, как и SSETI Express. А вот на 2010-2012 годы запланирована отправка студенческого аппарата European Student Moon Orbiter к Луне.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sseti_14_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ