Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsевропейские студенты создали спутник через интернет

Европейские студенты создали спутник через Интернет. / October 21, 2004 /

Уникальный спутник SSETI Express собирается в одном из центров Европейского космического агентства (European Space Agency) в Нидерландах. Уникальность в том, что этот аппарат сконструировала команда из 250 человек, которые никогда не встречались лично.

Авторы аппарата взаимодействовали исключительно через Интернет в рамках программы «Студенческая инициатива по исследованию космоса и технологиям» (Student Space Exploration and Technology Initiative — SSETI).

Небольшой (60 х 60 х 70 сантиметров) спутник предназначен для испытаний некоторых технических и электронных систем, съёмки земной поверхности и ретрансляции любительских радиосигналов.

Внутри он также будет нести три миниатюрных спутника, размером всего в 10 сантиметров, которые выпустит в космос уже на орбите.

Запуск SSETI Express намечен на май следующего года. Он будет осуществлён ракетой-носителем «Космос» из Плесецка.

От старта проекта до сборки спутника из частей, поставляемых с разных предприятий Европы, прошёл всего год — это рекордно малый срок.

Конструировали спутник студенты и преподаватели, а также специалисты космической отрасли почти из 30 университетов, институтов и компаний Европы.

Все они отрабатывали чертежи и прочие детали проекта — исключительно через Сеть (через сайт проекта), никогда не беседовали с глазу на глаз. Так что чёткой организации всего процесса можно только позавидовать.

В дальнейшем по такому же принципу участники программы SSETI намерены создавать более крупные спутники.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus