НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европа осваивает групповой космический пилотаж

Спутник Proba-3 Европейского космического агентства ESA, разработка которого ведется в настоящее время, позволит продемонстрировать осуществимость в космическом пространстве группового полета космических аппаратов с на расстояниях 25 — 50 метров друг относительно друга с точностью порядка 100 мкм. Возможность группового пилотажа с обеспечением прецизионной точности взаимного расположения спутников на орбите позволит перейти к решению качественно новых задач в интересах дистанционного зондирования Земли из космоса, в научных и, разумеется, военных целях.

Как сообщает Space Daily, Proba-3 войдет в состав орбитальной группировки из двух других аппаратов серии Proba. Первый из них,Proba-1, был запущен в октябре 2001 года. Запуск второго, Proba-2, рассчитан на сентября 2007 года.

Обеспечение столь высокой точности стало возможным благодаря использованию в аппарате Proba-3 новых систем В качестве дополнительного научного оборудования на спутнике Proba-3 будет установлен прибор для наблюдения за солнечной короной. Proba-1 несет на борту оборудование для мониторинга Земли из космоса, на спутнике Proba-2 будут установлены 2 прибора для монироинга Земли и 2 — для контроля характеристик космического пространства.


Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sspu_11_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ