НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

«Наземный старт»: работы на космодроме Байконур

На космодроме Байконур продолжаются работы по программе «Наземный старт». Специалисты предприятий Роскосмоса завершают подготовку стартового комплекса площадки №45 к проведению технологического вывоза ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ».

Проверяется функционирование стартового оборудования пусковой установки, ведется заправка систем воздухом, водой и азотом, выполняются доработки оборудования, проводятся пуско-наладочные работы.

Планируется, что к концу февраля работы на стартовом комплексе будут завершены. Для проведения комплексных испытаний стартового комплекса, ракета «Зенит-3SLБ» будет вывезена на площадку №45, установлена на пусковой стол. После чего будет проведена отработка циклограммы подготовки к пуску, включая заправку разгонного блока компонентами топлива. После слива топлива, ракета будет снята с пусковой установки, возвращена в монтажно-испытательный корпус и расчеты космической отрасли приступят к непосредственной подготовке первого пуска ракеты «Зенит-3SLБ» с космодрома Байконур.

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» в качестве третьей ступени и израильским телекоммуникационным спутником AMOS3 запланирован на весну 2008 года.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/st_21_02_08
Copyright © НЦ ОМЗ