НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Звезды-недомерки часто преуспевают по части создания планетных систем

В числе основных задач американского инфракрасного космического телескопа Spitzer фигурирует поиск планет у далеких и не очень далеких звезд. Обычно планеты рождаются в газопылевых дисках, вращающихся вокруг звезд. Разглядеть их сквозь облака пыли могут лишь инфракрасные телескопы. Именно это и делает телескоп Spitzer.

Причем ему удалось выяснить, что хорошие шансы заиметь свою собственную планетную систему есть не только у относительно крупных звезд, но также у звезд, которые не вышли ростом и которые по своим размерам вообще занимают некое промежуточное положение между «нормальными» звездами и планетами.

Недавно с помощью телескопа Spitzer были обнаружены скопления микроскопических частиц пыли, вращающиеся вокруг шести «неудавшихся» звезд, которые относятся к классу коричневых карликов. Эти звезды находятся на расстоянии около 520 световых лет от нас в созвездии Хамелеона. По массе они в 40-70 раз тяжелее Юпитера, а их возраст составляет от 1 до 3 млн лет, то есть это совсем молодые звезды в сравнении с нашим Солнцем.

Пылинки и кристаллы, вращающиеся вокруг этих звезд, могут сталкиваться и «склеиваться» в более крупные комки. Причем у пяти из обнаруженных шести звезд пылевые диски уже содержат маленькие кристаллы оливина и относительно крупные склеившиеся частицы пыли. Если дело пойдет и дальше, то со временем у них могут образоваться планеты. Во всяком случае, именно такие процессы происходили, как предполагается, вокруг нашего Солнца несколько миллиардов лет назад.

Таким образом, найдены доказательства того, что и коричневые карлики, несмотря на то, что они намного холоднее и тусклее обычных звезд, тоже могут «завести» себе одну или несколько планет. Так что астрономам еще предстоит исследовать вопрос о том, может ли зародиться жизнь на планетах, вращающихся вокруг коричневых карликов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/star_25_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ