Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsвозвращение "звёздной пыли"

Возвращение "Звёздной Пыли". / December 27, 2005 /

По сообщению BBC, исследовательский космический корабль NASA Stardust («Звёздная Пыль») завершает своё семилетнее путешествие по Солнечной системе и возвращается на Землю.

Запуск зонда, стоимостью 212 миллионов долларов, был осуществлён 7 февраля 1999 года при помощи ракеты «Дельта 2» с космодрома на мысе Канаверал. Основной же его задачей была встреча с кометой 81P/Wild 2, которая была успешно выполнена 2 января 2004 года.

Камерам аппарата удалось сделать наилучшие за всю историю исследования человеком космоса снимки ядра кометы. Корабль также пролетел сквозь хвост кометы, собирая формирующие его частицы. Капсула с образцами вернётся на Землю, тогда как сам аппарат сгорит при входе в плотные слои атмосферы.

Исследователи надеются, что изучение содержимого этого контейнера сможет пролить свет на механизм образования комет, а так же на представления о том, что происходило во Вселенной после её зарождения. По словам доктора Дона Браунли, куратора проекта «Звёздная пыль», учёные считают, что некоторые из частиц, собранных в хвосте кометы, могут быть старше нашего Солнца и планет, и позволят многое узнать о процессах, происходивших четыре с половиной миллиарда лет назад.

Капсула с образцами должна вернуться на Землю 15 января 2006 года, совершив посадку в пустыне Юта при помощи парашюта. Скорость её на момент входа в атмосферу составит 12,8 км/c.

Ранее высказывались опасения, что Stardust постигнет судьба его собрата, зонда Genesis, который разбился в прошлом году из-за отказа посадочной системы, но команда разработчиков заверила, что контейнер выдержит даже прямой удар о поверхность в случае того, если парашют всё-таки не откроется.

текст: Михаил Карпов

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus