Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзонд stardust впервые доставил на землю межзвездную пыль

Зонд Stardust впервые доставил на Землю межзвездную пыль. / January 16, 2006 /

Спасаемая капсула американского космического зонда Stardust успешно приземлилась 15 января 2006 г. Она впервые в истории доставила на Землю образцы кометного вещества и межзвездной пыли. Stardust собирал образцы космической пыли в ходе полета, продолжавшегося семь лет. Зонд пролетел расстояние в 4,8 млрд километров. Расходы на проект составили 212 млн долларов.

Рано утром в воскресенье спасаемая капсула с бесценным для ученых грузом успешно отделилась от американского космического зонда Stardust и самостоятельно направилась к Земле.

Примерно 13:00 мск капсула на высоте 125 км вошла в атмосферу нашей планеты. В этот момент капсула имела скорость в 46 тыс. 440 км в час и установила новый рекорд скорости для возвращающихся из космоса объектов, созданных человеком. Предыдущий рекорд был установлен в мае 1996 года возвращаемым командным модулем аппарата Apollo-10.

На высоте примерно 32-х километров раскрылся тормозной парашют, а на 3-километровой высоте приблизительно в 13:05 мск — основной парашют. Капсула совершила мягкую посадку на армейском полигоне в штате Юта.

Как отмечают специалисты, ранее образцы твердого инопланетного вещества доставлялись на Землю только советским «лунником» и американскими астронавтами с поверхности Луны, но из-за пределов лунной орбиты этого пока осуществить не удавалось.

За посадкой капсулы наблюдал специальный самолет NASA. Оставляемый ею светящийся след можно было видеть в ночном небе с территории нескольких американских штатов. На земле капсулу встречают несколько поисковых команд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые надеются, что кометное вещество не только поможет понять состав комет, но и станет огромным материальным вкладом в изучении ранней истории Солнечной системы.

«В последние несколько десятилетий космические аппараты уже подходили к кометам на достаточно близкое расстояние, обеспечивая нас очень интересными данными», — сказал старший наблюдатель за миссией Stardust Дон Браунли.

Как сказал доктор Саймон Грин из Открытого университета, участвующий совместно с группой британских ученых в проекте Stardust, собранные с кометы образцы могут рассказать ученым много интересного о прошлом.

«Кометы состоят из льда. Они очень холодные и были очень холодными с момента их возникновения», — говорит британский ученый. «Это защищает материал, из которого они образованы, от любого нагревания. Таким образом, они не менялись с момента их возникновения, когда возникла и вся Солнечная система. Теперь у нас есть что-то вроде небольшой капсулы времени с информацией о том, как все было 4,5 млрд лет назад», — поясняет Саймон Грин.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus