НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Stardust исправит ошибки зонда Deep Impact

NASA готовит повторную миссию к комете Темпеля-1, «расстрелянной» зондом Deep Impact, сообщает New Scientist. К поврежденному небесному телу полетит аппарат Stardust, который до этого занимался сбором «звездной пыли» в рамках экспедиции к комете Вильда-2.

Deep Impact приблизился к ядру кометы 4 июля 2005 года и выстрелил в него 370-килограммовой медной болванкой. «Космический фейерверк», обусловленный выбросом пыли и газа, наблюдали во многих земных обсерваториях. Тем не менее, ученые заявляют, что зонд справился со своей задачей не до конца — после «расстрела» он должен был сфотографировать в деталях образовавшийся кратер, но не смог этого сделать — как из-за избытка выброшенной пыли, так и из-за дефекта оптической системы, обнаруженного уже после запуска.

Новая миссия, по словам астрономов, поможет им уточнить внутреннюю структуру ядра. Если о его составе можно судить по спектру выброса, то форма кратера позволит выяснить, как именно упакованы частицы в твердом веществе.

Ученые утверждают, что вторая экспедиция обойдется намного дешевле первой. Космический аппарат Stardust, после того как он сбросил на Землю капсулу со «звездной пылью», находится на околосолнечной орбите в «спящем режиме» и может быть задействован повторно. Пока задача не утверждена, поэтому представители агентства обещают сообщить подробности после того, как в начале апреля будет подана официальная заявка.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/stardust_22_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ