Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsstardust приближается к земле

Stardust приближается к Земле. / January 10, 2006 /

Всего 5 дней осталось до завершения миссии исследовательского зонда Stardust. Stardust отправился в полет в феврале 1999 г. На нем были установлены специальные ловушки для сбора космической пыли и газа. Основной целью его полета была комета Wild 2, в окрестностях которой он пролетел в январе 2004 г. Теперь, сделав несколько витков вокруг Солнца и пролетев около 4,6 млрд км, Stardust возвращается домой.

15 января он должен войти в плотные слои атмосферы Земли и сбросить капсулу с собранными образцами космической пыли. Сам зонд сгорит, а капсула должна выдержать. Если все пройдет нормально, то на последнем этапе полета над капсулой должен раскрыться парашют, который затормозит ее падение на землю.

5 января была успешно проведена предпоследняя, 18-я с начала экспедиции зонда Stardust коррекция траектории его движения. Были включены все 8 маневровых двигателей аппарата, которые проработали 107 секунд, в результате чего скорость зонда изменилась на 2,4 м/с. На этот маневр потребовалось 385 г гидразинового топлива. Свой последний маневр зонд произведет непосредственно перед отстрелом капсулы.

Остается надеяться, что капсула зонда Stardust не повторит судьбу аппарата Genesis, у которого не раскрылся парашют. Правда, ученые NASA тщательно собрали все осколки ловушек для частиц солнечного ветра и оказалось, что они все равно пригодны для исследований, но лучше все-таки, когда экспериментальные образцы не пачкаются в земле.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus