НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Stardust приближается к Земле

Всего 5 дней осталось до завершения миссии исследовательского зонда Stardust. Stardust отправился в полет в феврале 1999 г. На нем были установлены специальные ловушки для сбора космической пыли и газа. Основной целью его полета была комета Wild 2, в окрестностях которой он пролетел в январе 2004 г. Теперь, сделав несколько витков вокруг Солнца и пролетев около 4,6 млрд км, Stardust возвращается домой.

15 января он должен войти в плотные слои атмосферы Земли и сбросить капсулу с собранными образцами космической пыли. Сам зонд сгорит, а капсула должна выдержать. Если все пройдет нормально, то на последнем этапе полета над капсулой должен раскрыться парашют, который затормозит ее падение на землю.

5 января была успешно проведена предпоследняя, 18-я с начала экспедиции зонда Stardust коррекция траектории его движения. Были включены все 8 маневровых двигателей аппарата, которые проработали 107 секунд, в результате чего скорость зонда изменилась на 2,4 м/с. На этот маневр потребовалось 385 г гидразинового топлива. Свой последний маневр зонд произведет непосредственно перед отстрелом капсулы.

Остается надеяться, что капсула зонда Stardust не повторит судьбу аппарата Genesis, у которого не раскрылся парашют. Правда, ученые NASA тщательно собрали все осколки ловушек для частиц солнечного ветра и оказалось, что они все равно пригодны для исследований, но лучше все-таки, когда экспериментальные образцы не пачкаются в земле.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/stardusz_10_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ