Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news15 января в пустыне штата юта должна упасть капсула с зонда stardust

15 января в пустыне штата Юта должна упасть капсула с зонда Stardust. / January 13, 2006 /

Экспедиция исследовательского зонда Stardust подходит к концу. В ближайшее воскресенье 15 января ранним утром на территории испытательного полигона в пустыне на северо-западе штата Юта должна упасть капсула с образцами межзвездной пыли и пыли из хвоста кометы Wild 2. На последнем этапе спуск должен проводиться на парашюте.

Stardust отправился в космос почти 7 лет назад, в феврале 1999 г. Первый этап сбора пыли проводился в феврале-мае 2000 г. Это была межзвездная пыль, до кометы Wild 2 было еще далеко. Второй сезон сбора пыли состоялся в период с августа до декабря 2002 г. В ноябре 2002 г. Stardust пролетел на расстоянии 3100 км от астероида Annefrank, испытав на нем свою камеру и прочее научное оборудование, которое потом предстояло использовать при сближении с кометой. К комете Wild 2 зонд прилетел лишь в январе 2004 г. Он собрал образцы пыли на расстоянии 240 км от ядра кометы, пролетев сквозь ее кому, и сделал подробные снимки его поверхности.

Капсулу с ловушками, в которых должны быть образцы космической и кометной пыли, планируется доставить сначала в лабораторию Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне, а потом их могут раздать для дальнейших исследований в другие научные учреждения, в том числе и неамериканские. Предполагается, что именно из такой пыли несколько миллиардов лет назад образовалась наша солнечная система.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus