НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

15 января в пустыне штата Юта должна упасть капсула с зонда Stardust

Экспедиция исследовательского зонда Stardust подходит к концу. В ближайшее воскресенье 15 января ранним утром на территории испытательного полигона в пустыне на северо-западе штата Юта должна упасть капсула с образцами межзвездной пыли и пыли из хвоста кометы Wild 2. На последнем этапе спуск должен проводиться на парашюте.

Stardust отправился в космос почти 7 лет назад, в феврале 1999 г. Первый этап сбора пыли проводился в феврале-мае 2000 г. Это была межзвездная пыль, до кометы Wild 2 было еще далеко. Второй сезон сбора пыли состоялся в период с августа до декабря 2002 г. В ноябре 2002 г. Stardust пролетел на расстоянии 3100 км от астероида Annefrank, испытав на нем свою камеру и прочее научное оборудование, которое потом предстояло использовать при сближении с кометой. К комете Wild 2 зонд прилетел лишь в январе 2004 г. Он собрал образцы пыли на расстоянии 240 км от ядра кометы, пролетев сквозь ее кому, и сделал подробные снимки его поверхности.

Капсулу с ловушками, в которых должны быть образцы космической и кометной пыли, планируется доставить сначала в лабораторию Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне, а потом их могут раздать для дальнейших исследований в другие научные учреждения, в том числе и неамериканские. Предполагается, что именно из такой пыли несколько миллиардов лет назад образовалась наша солнечная система.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/stardusz_13_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ