НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия до конца 2005 года проведет 7 космических стартов

Роскосмос утвердил план подготовки и запусков на IV квартал 2005 года. В течение октября-декабря 2005 года планируется осуществить запуск семи ракет и вывести на околоземную орбиту одиннадцати космических аппаратов с космодромов Байконур и Плесецк.

К настоящему времени, уже произведен один пуск, 1 октября с космодрома Байконур был успешно запущен космического корабль «Союз ТМА-7» с двенадцатым экипажем Международной космической станции. Для обеспечения работы экипажа МКС 21 декабря с космодрома Байконур планируется осуществить запуск грузового корабля «Прогресс М».

Помимо этого на октябрь запланирован пуск космического аппарата ЕКА CryoSat. Он будет запущен 8 октября с космодрома Плесецк, а 26 октября с Байконура будет произведён запуск европейского межпланетного зонда «Венера-Экспресс», предназначенного для проведения научных исследований на орбите Венеры.

В декабре стоится 5 запусков: 1 декабря при помощи ракеты «Протон-М» будет запущен американский спутник связи Worldsat 3, 25 декабря ракета «Протон-К» выведет на орбиту космические аппараты системы ГЛОНАСС, а 26 декабря носитель «Союз-ФГ» доставит на орбиту космический аппарат GSTB-V/2A европейской навигационной системы Galileo.

Запуск аппарат ЕКА Kompsat-2 соостотся с космодрома Плесецк 27 декабря, а последний запуск в этом году будет произведен с космодрома Байконур 29 декабря — в космос, при помощи ракеты-носителя «Протон», отправится первый казахстанский спутник «Казсат», сообщает официальный сайт ФКА.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/start_11_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ