НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск спутника по программе "Морской старт" запланирован на октябрь

ВАШИНГТОН, 12 июл — РИА Новости, Алексей Березин. Первый запуск спутника при помощи ракеты-носителя «Зенит-3SL» по программе «Морской старт» после неудачного пуска в январе запланирован на октябрь, сообщила РИА Новости представитель компании «Морской старт» Пола Корн.

«В настоящее время полным ходом идет выполнение программы „возвращение к полетам“ после январской аварии. Все мероприятия выполняются в соответствии с графиком, так что мы надеемся осуществить первый пуск ракеты-носителя „Зенит-3SL“ с телекоммуникационным спутником Thuraya-3 на борту в октябре этого года», — сказала Корн.

Последний запуск, который закончился аварией, был 30 января. Тогда ракета-носитель «Зенит-3SL» должна была вывести на орбиту спутник NSS-8. На старте ракета взорвалась, что привело к потере обоих космических аппаратов. Плавучая пусковая платформа «Одиссей» получила повреждения, однако сохранила плавучесть и смогла вернуться в порт приписки своим ходом.

Специальная комиссия по расследованию причин аварии пришла к заключению, что нештатная ситуация возникла из-за некорректной работы систем турбонасоса для жидкого кислорода в двигателе РД-171М ракеты-носителя Зенит.

По данным пресс-службы «Морского старта», в настоящее время завершена проверка уже изготовленных двигателей РД-171М, которые используются на первых ступенях ракет-носителей «Зенит-3SL». Комиссия постановила, что двигатели исправны и готовы к эксплуатации.

В настоящее время идет восстановление поврежденных систем платформы, в том числе газоотражателя, который находится прямо под пусковой площадкой и отводит выхлопные газы ракеты-носителя при старте с платформы. Эта уникальная конструкция, весом в 250 тонн, собирается в России.

В тоже время, в среду на пресс-конференции в Москве первый заместитель генерального директора российского НПО «Энергомаш» Владимир Чванов заявил о том, что запуски ракеты «Зенит» в рамках международного проекта «Морской старт», планируется возобновить в сентябре.

В консорциум «Морской старт», созданный в 1995 году, входят американская компания «Боинг», британско-норвежская компания «Кварнер Групп», конструкторское бюро «Южное» (Украина), производственное объединение «Южмаш» (Украина), а также РКК «Энергия» (Россия).

Компания «Морской старт» пока единственная в мире осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители «Зенит-3SL» могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Источник: www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/start_12_07_07
Copyright © НЦ ОМЗ